Шувалова Ольга Владимировна

"Все профессии от людей и только три от Бога:

Педагог, Судья, Врач." Сократ

Так сказал древний философ. Я считаю, что воспитатель объединяет в себе эти три профессии.

Хороший воспитатель - это врач, для которого главный закон: «Не навреди! » Без приборов и инструментов мы наблюдаем за душевным, нравственным здоровьем наших детей. Без микстур и уколов лечим словом, советом, улыбкой, вниманием. Хороший педагог должен помнить слова Руссо: «Пусть предназначают моего воспитанника к тому, чтобы носить саблю, служить церкви, быть адвокатом, — мне все равно… Жить — вот ремесло, которому я хочу учить его. Выходя из моих рук он будет, прежде всего, человеком».

Хороший воспитатель - это мудрый судья, невольно оказавшийся в центре вечного конфликта отцов и детей. Он не разделяет, чтобы властвовать, но, как настоящий миротворец, сглаживает противоречия, чтобы прийти к гармонии. Педагог, как Фемида, на весах правосудия, взвешивает добро и зло, поступки и действия, но не карает, а старается предупредить.

Хороший воспитатель - это актер, сценарист, художник. В его силах превратить любое занятие в удовольствие. «Творчество вот лучший учитель! » Вырастить человека в полном смысле слова - это значит совершить чудо, а такие чудеса совершаются ежедневно, ежечасно, ежеминутно обыкновенными людьми – педагогами детских садов.

Современный воспитатель – это грамотный специалист, разбирающийся в многообразии программ и методических разработок, это чуткий, всегда готовый к сотрудничеству и взаимопомощи коллега, умеющий работать в коллективе единомышленников.

В своей работе я придерживаюсь принципа, что в современном мире педагог всегда должен быть на информационной волне.

Немного о себе:

Образование: среднее специальное,  Шахтинское педагогическое училище, 1991 г.

- специальность  - "Преподавание в начальных классах общеобразовательной школы" ;

- квалификация -  учитель начальных классов.

Курсы профессиональной переподготовки, Шахтинский педагогический колледж, 2015 г.

по программе дополнительного профессионального образования "Дошкольное воспитание и образование"

Педагогический стаж работы  - 24 года; Стаж работы в дошкольном учреждении - 11 лет;
Общий трудовой стаж – 26 лет
Уровень квалификации:

- наличие квалификационной категории – высшая категория

- дата прохождения аттестации – 18. 04. 2014 г. ПРИКАЗ №237, дата 18.04.2014

Прохождение курсов повышения квалификации:  2017 год, ЧОУ ДПО «Международная гуманитарная академия», проблема «Познавательное и речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС в дошкольном образовании», 72 часа

Мои награды и достижения

Награды и достижения моих воспитанников

КОПИЛКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Памятка для родителей