Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (от 17 октября 2013 г. № 1155)

Приказ №947 от 31.12.2013 "О внедрении ФГОС ДО в Ростовской области"

Методическое обеспечение введения ФГОС ДО (презентация)

ИЗУЧАЕМ ФГОС в вопросах и ответах для педагогов:

Раздел содержит вопросы и ответы по содержанию и введению Федерального государственного стандарта дошкольного образования, составленные на основе материалов МЦФЭР Образование (Электронная система «Образование»)

1.

Какова основная цель федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования?

2.

Cохранится ли вариативность дошкольного образования с утверждением ФГОС ДО?

3.

Предусматривает ли ФГОС ДО реализацию инклюзивного образования в дошкольной образовательной организации?

4.

На что должна быть направлена образовательная программа дошкольного образования с учетом ФГОС ДО?

5.

На решение каких задач должна быть направлена образовательная программа ДОО с учетом ФГОС ДО?

6.

Какой подход к определению образовательных областей предусматривает ФГОС ДО?

7.

Что необходимо учитывать при моделировании воспитательно-образовательного процесса с учетом ФГОС ДО?

8.

Какие виды деятельности можно считать приемлемыми формами практики для ребенка дошкольного возраста с учетом ФГОС ДО?

9.

Что понимается под целевыми ориентирами дошкольного образования согласно ФГОС ДО?

10.

Допустимо ли проведение мониторинга достижения детьми планируемых результатов освоения образовательной программы в условиях введения ФГОС ДО?

просмотр

ИЗУЧАЕМ ФГОС в вопросах и ответах для родителей:

Введение ФГОС дошкольного образования вызывает ряд вопросов. Мы предлагаем Вашему вниманию  наиболее часто  задаваемые  вопросы  и ответы на них.

1. Что такое образовательный стандарт для дошкольников?

- Впервые в истории нашей культуры дошкольное детство стало особым самоценным уровнем образования. Подтверждение этому введение ФГОС дошкольного образования.  Стандарт учитывает особые образовательные потребности отдельных категорий детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья; возможности освоения ребёнком Программы на разных этапах ее реализации. Стандарт - это требования к структуре основной образовательной программы дошкольного образования, требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования и требования к результатам освоения основной образовательной программы дошкольного образования.

2. Что изменится с введением стандарта  в дошкольных образовательных организациях?

- Введение стандарта дошкольного образования  позволит  предъявить единые требования к системе  дошкольного образования и обеспечить преемственность его с начальным общим образованием. И это не случайно, так как в Законе «Об образовании в Российской Федерации» дошкольное образование признано первой ступенью общего образования.

3. С введением стандарта дошкольного образования будет ли проводиться проверка знаний у детей, как это предполагает стандарт  общеобразовательной  школы?

- Новый стандарт  гарантирует качественное дошкольное образование каждому ребёнку.  В отличие от школьного дошкольный стандарт не предполагает проверки знаний детей. Никакого тестирования, аттестации, проверки знаний  у дошкольника не будет.

4. Если ребенок не посещает детский сад, означает ли это,  что он не освоил стандарт дошкольного образования и  не может быть принят в первый класс школы?

- В новом  Законе «Об образовании в Российской Федерации (Статья 17. Формы получения образования и формы обучения. П.1)  четко указывается, что  в Российской Федерации образование может быть получено: 1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность; 2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).  Из этого следует, что ребенок,  не посещающий ДОУ, имеет полное право быть принятым в первый класс школы  без собеседований и экзаменов.

5. Новый Закон «Об образовании в Российской Федерации» рассматривает воспитание в дошкольной организации как уровень образования. Значит ли это, что посещение детского сада является обязательным?

- Нет. Родители имеют право выбора  формы  получения их ребенком предшкольной подготовки (статья 17 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

6. Если не будет проводиться оценка знаний детей, то по каким показателям будет  оцениваться деятельность дошкольной образовательной  организации?

- Перед дошкольной организацией  стоят задачи,  связанные с развитием детей и  созданием  условий  в каждом детском саду для их решения. Именно эти условия являются  предметом оценки деятельности образовательной организации и результативности работы педагогов, в том числе и со стороны  родительской общественности.

7. Обеспечит ли Стандарт дошкольного образования подготовку ребенка к первому классу?

- Да. Обеспечит, так как  требования  Стандарта к результатам освоения  Программы представлены в виде целевых ориентиров, содержащих  социальные и психологические  характеристики возможных достижений ребенка на этапе завершения уровня дошкольного образования.