Образовательно-воспитательный процесс осуществляется на основе «Образовательной программы ДОУ на 2010-2015 гг» и основной образовательной программы «От рождения до школы» и парциальных программ.

Предметно-развивающая среда  МБДОУ № 77  соответствует нормам организации образовательно-воспитательной  работы и соответствует санитарно-гигиеническим требованиям.

1. В МБДОУ имеются дидактические средства и оборудование для всестороннего развития детей:

Аудиовизуальные средства

• (магнитофоны, музыкальные центры, телевизоры, DVD, видеомагнитофон, компьютеры, ноутбуки, проектор и экран);

• Детская художественная литература, дидактические игры, сюжетно-игровые наборы и игрушки для развития детей в разных видах деятельности.
  • Наглядный и иллюстративный материал.
  • Кабинеты специалистов

​Кабинет дефектолога

2. Созданы условия для физического развития детей:

• Спортивный зал (гимнастические стенки, гимнастические мячи, самокаты, обручи и др.)
  • Инвентарь и оборудование для физической активности, массажа (спортивный инвентарь, массажные коврики, тренажеры, спортивный инвентарь для физической активности детей на участке)
  • Фитобар.

3.  Созданы условия для художественно-эстетической работы и развития детей в музыкальной и театрализованной деятельности и конструктивной деятельности детей:

• Музыкальная зона (фортепиано, музыкальный центр, микрофон, набор детских музыкальных инструментов, магнитофон, музыкальные игрушки, ноутбук, колонка )
  • Театральные уголки (ширма для кукольного театра, би-ба-бо, настольный, теневой театр, костюмы и маски, театральные атрибуты для театрализованных постановок )
  • Передвижной выставочный павильон «Вернисаж» (работы детей и родителей); в свободном доступе необходимые и разнообразные материалы для рисования, аппликации, лепки.
  • Мелкий и крупный строительный материал;
  • Разнообразные конструкторы, мозаики, пазлы, разрезные картинки;
  • Бросовый и природный материал для художественного конструирования.

4. Созданы условия для познавательного развития:

• Демонстрационный и раздаточный материал для обучения счёту, развития представлений о величине предметов и их форме;
  • Материал для развития пространственных и временных представлений (доски со схемами, часы, песочные часы, календари и др.).
  • Материал и оборудование для формирования представлений о числе, количестве (цифровой ряд, математические знаки (+, -, =), математические кубики, весы, и др).
  • Материалы и приборы для детского экспериментирования.
  • Глобус, карты, макеты, иллюстративный материал, лупа и др.)
  • экологические зоны в группах содержат много комнатных растений (фикус, кактусы, бегония, традесканция, агава, лилия и др),
  • Наглядные пособия, иллюстративный материал ( календарь наблюдения за природой, дидактические игры по экологии, биоценозы - «Мир насекомых», «На Крайнем Севере», «Африка», «Скотный двор», «Мир животных родного края», календари погоды)
  • На участке -цветник, экологическая тропа.
  • Выделено пространство для сюжетно-ролевых игр «Семья», «Больница», «Магазин», «Парикмахерская», «ПДД», «Пожарные», «Почта», « Моряки», «Застава»
  • Разнообразные игрушки для различных видов игр: сюжетно-ролевой, подвижных, спортивных, дидактических и пр.
  • Уголок «Мы хозяйничаем» (фотографии дежурных детей, фартук, косынка)

Созданы условия для обучения детей ПДД (транспортные игрушки, макет, дорожные знаки, дидактические игры, Автогородок, детская художественная литература, и т.д.)​

5. Созданы условия для  развития речи и художественной литературы:

• Наборы картин и настольно-печатные игры по развитию речи
  • Мини-библиотека для детей (со сменным литературным материалом)
  • Библиотека для сотрудников и родителей.