Колесникова Анна Борисовна,

воспитатель высшей квалификационной категории

Колесникова А.В.

Почему я выбрала эту профессию

Выбирая, профессию я не задумывалась, так как давно, еще в детстве видя перед глазами пример своей мамы, которая работала в детском саду, для себя решила,когда вырасту обязательно буду, как мама воспитателем. Для меня быть воспитателем – это, прежде всего, любить детей разумной любовью, быть доброжелательной в общении, когда реальной воспитывающей силой становятся

такие качества педагога, как чистота собственных поступков, искренняя открытость перед детьми и уважительное к ним отношение. Я уверена, что детей надо любить такими, какие они есть. Воспитывать в них чувства собственного достоинства и ответственности за себя и свои поступки. Хвалить, поощрять, одобрять, создавать положительную атмосферу вокруг него. Жизнь воспитателя проходит среди шумного, доверчивого и трогательного детства, среди огромного мира чистоты и радости. Доброта и милосердие должны быть присущи любому человеку, а тем более воспитателю. Воспитатель как гончар, в руках которого мягкая податливая глина превращается в изящный сосуд. И задача воспитателя заполнить его добром, милосердием, творчеством, знаниями, умениями и навыками, чтобы этот сосуд нес не только красоту , но и был полезным и востребованным для нашего общества.

Моя педагогическая деятельность, моё становление как личности, неразрывно связано именно с работой в детском саду. Мои дети такие разные, но такие неповторимые – значат для меня больше, чем сухое слово «воспитанник». Порой эти дети воспитывали, понимали, ободряли меня

ничуть не меньше, чем я- их, как воспитатель. Именно благодаря своей работе, я состоялась как педагог и ка мама. Поэтому, задумываясь, что значит для меня моя работа, я отвечаю – это часть меня, моего сердца, моих мыслей, эмоций и чувств. Мне важно, что люди мне доверили самое дорогое. Что у них есть – своих детей , которые вырастут и непременно станут добрыми, умными, счастливыми. А я буду знать, что в этом есть и моя заслуга, так как я вкладываю в своего воспитанника свой труд, любовь, частичку души и сердца.

Фотоотчет о жизни нашей группы "Кораблик" Вы найдете в социальных сетях по ссылке https://ok.ru/profile/570140902988